Logo EHESS

baobab
Base de données des enseignements et séminaires de l'EHESS

Initiation à l'histoire des Juifs

S'il s'agit de l'enseignement principal d'un enseignant, le nom de celui-ci est indiqué en gras.

Mardi de 13 h à 15 h (Campus Condorcet, Cours des Humanités 93300 Aubervilliers), du 29 octobre 2019 au 2 juin 2020

Organisé en partenariat avec l’EPHE (référent : Judith Olszowy-Schlanger), ce parcours d’initiation à l’histoire des Juifs destiné aux étudiants de master présente sur le temps long, de l’Antiquité au temps présent, les processus culturels, politiques et sociaux qui ont conduit à la constitution et au maintien des groupes juifs. Il porte une attention particulière aux principaux courants qui les ont traversés et inclut une approche historiographique et méthodologique sur plusieurs espaces temporels et géographiques : Orient, Europe du nord et orientale, Maghreb et Moyen Orient. Des spécialistes de chaque espace géographique, périodes historiques ou courants de pensée proposeront ainsi des synthèses sur les questions actuelles de la recherche, dont sa méthodologie.

29 octobre 2019 (salle 0.009, Bâtiment Recherche Nord) : Introduction générale: Périodisations et découpages historiques

  • Sylvie Anne Goldberg (EHESS)

 5 novembre (salle R034, Bâtiment Recherche Nord) : Introduction à la Bible et ses origines dans son contexte moyen-oriental

  • Robert Hawley (EPHE)

12 novembre (salle 0.009, Bâtiment Recherche Nord) : Histoire du judaïsme et des samaritains de la destruction du premier Temple à Alexandre le Grand

  • Arnaud Serandour (EPHE)

 19 novembre (salle 0.009, Bâtiment Recherche Nord) : La littérature juive de l'époque hellénistique-romaine: de Qumrân aux Tannaites

  • Daniel Stoekl Ben Ezra (EPHE)

26 novembre (salle 3.11, Centre de colloques) : Histoire du judaïsme aux époques hellénistique et romaine: sources, problèmes, méthodes

  • Arnaud Serandour (EPHE)

 3 décembre (salle 0.009, Bâtiment Recherche Nord) : L’histoire juive du 3e au 7e siècles

  • Geoffrey Herman (EPHE)

10 décembre (salle 3.11, Centre de colloques) : Courants juifs et naissance et différenciation du christianisme

  • Pierluigi Piovanelli (EPHE)

17 décembre (salle 3.05, Centre de colloques) : Temple(s) et synagogues : typologie des vestiges archéologiques et textes (prières, targoumim, piyyoutim)

  • Daniel Stoekl Ben Ezra (EPHE)

7 janvier 2020 (salle 0.019, Bâtiment Recherche Sud) : Littérature rabbinique amoraique et littérature des Géonim

  • Geoffrey Herman (EPHE)

14 janvier (salle 3.05, Centre de colloques) : Histoire du livre hébreu et la Genizah du Caire

  • Judith Schlanger (EPHE)

21 janvier (salle 3.11, Centre de colloques) : Initiation à l'histoire de l'art juif

  • Sonia Fellous (CNRS)

28 janvier (salle 0.030, Bâtiment Recherche Sud) : Place de la Bible dans la culture juive médiévale

  • Jean-Christophe Attias (EPHE)

4 février (salle 3.05, Centre de colloques) : Littérature et histoire du monde ashkenaze

  • Judith Kogel (CNRS)

11 février (salle 3.05, Centre de colloques) : Philosophie médiévale

  • Maurice Kriegel (EHESS)

18 février  (salle 3.07, Centre de colloques) : Mystique juive : repères historiques et thématiques

  • Cristina Ciucu (EHESS)

25 février (salle 3.05, Centre de colloques) : Magie et judaïsme,

  • Emma Abate (CNRS)

3 mars (salle 0.019, Bâtiment Recherche Sud) : L'archéologie du judaïsme,

  • Claude de Macquenem (INRAP)

10 mars (salle 3.05, Centre de colloques) : Du Moyen Âge aux « temps modernes »

  • Sylvie Anne Goldberg (EHESS)

17 mars (salle 0.030, Bâtiment Recherche Sud) : Les Juifs à l'époque moderne (XVe-XVIIIe siècles) : sources et approches

  • Davide Mano (EHESS)

24 mars (salle 0.030, Bâtiment Recherche Sud) : 1492, les expulsions ibériques. De la diaspora aux conversions (XVe-XVIIIe s.)

  • Natalia Muchnik (EHESS)

31 mars (salle 3.05, Centre de colloques) : Les pouvoirs et les juifs en Europe occidentale (XVIe-XVIIIe s.)

  • Maurice Kriegel/Natalia Muchnik (EHESS)

21 avril (salle 0.032, Bâtiment Recherche Sud) : Hasidim et misnagdim, pensée et littérature ashkénaze moderne

  • Jean Baumgarten (CNRS)

12 mai (salle 3.11, Centre de colloques) : Construire et écrire l'histoire des Juifs à l'heure de l’Émancipation: France-Allemagne (XIXe s.)

  • Mathias Dreyfuss (EHESS/Musée d'Intégration

19 mai (salle 0.009, Bâtiment Recherche Nord) : Penseurs juifs de la modernité : de Mendelsohn à Lévinas,

  • Sophie Nordman (EPHE)

 26 mai (salle 3.08, Centre de colloques) : Populations juives dans le monde contemporain et migrations, XIX° siècle-1948

  • Yann Scioldo-Zürcher Levy (CNRS)

2 juin (salle 0.007, bâtiment Recherche Nord) : Approches sociologiques et anthropologiques du fait juif contemporain

  • Yann Scioldo-Zürcher Levy/ Sébastien Tank (CNRS)

Suivi et validation pour le master : Hebdomadaire annuel (48 h = 2 x 6 ECTS)

Mentions & parcours :

Intitulés généraux :

  • Sylvie Anne Goldberg- Histoire, idées, cultures et sociétés des mondes juifs traditionnels
  • Natalia Muchnik- Minorités et mobilités en Europe, XVIe-XIXe siècle
  • Renseignements :

    par couriel.

    Direction de travaux d'étudiants :

    sur rendez-vous.

    Réception :

    sur rendez-vous.

    Niveau requis :

    inscription en master.

    Site web : http://etudesjuives.ehess.fr/

    Site web : http://saprat.ephe.sorbonne.fr/

    Adresse(s) électronique(s) de contact : sag(at)ehess.fr, Judith.Schlanger(at)ephe.psl.eu, Yann.SCIOLDOZURCHER(at)cnrs.fr, natalia.muchnik(at)ehess.fr, cristina.ciucu(at)ehess.fr, davide.mano(at)ehess.fr,

    Dernière modification de cette fiche par le service des enseignements (sg12@ehess.fr) : 24 septembre 2019.

    Contact : service des enseignements ✉ sg12@ehess.fr ☎ 01 49 54 23 17 ou 01 49 54 23 28
    Réalisation : Direction des Systèmes d'Information
    [Accès réservé]